Выписаны первые три члена арифметической прогрессии - 7 - 4 - 1 ... Найдите сумму первых шести её членов.

выписаны первые три члена арифметической прогрессии - 6 - 2 2 ...

Найдите сумму первых шести её членов

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 16:13
    0
    1) найдём разность прогрессии d, от одного члена отнимем предыдущий d=-4 - (-7) = 3

    найдём шестой член a6=a1+d * (n-1) = - 7+3 * (6-1) = 8 (a1 - первый член прогрессии, d - разность прогрессии, n - номер члена прогрессии который нам надо найти, a6 - шестой член прогрессии)

    найдём сумму шести первых членом Sn = ((a1+an) * n) / 2 (S - сумма членов, n - количество членов сумму которых мы ищем, a1 - первый член прогрессии, an - последний член прогрессии сумму которых нам надо найти) в нашем случае первых шести, значит n = 6, an есть a6

    теперь подставляем

    S6 = ((a1+a6) * 6) / 2 = ((-7+8) * 6) / 2=3

    второй пример попробуй по аналогии сама