Сумма цифр двузначного числа равна 12. Если эти цифры поменять местами, то получится число, большее данного числа на 54. Найдите данное число.

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 05:10
    0
    Пусть это двузначное число = ав

    тогда по условию задачи а+b=12 и 10b+a=54+10a+b составляем систему из этих двух уравнений. Из второг уравнения выйдет 9b-9a=54

    b-a=6 b=6+a это подставим в первое уравнение a+6+a=12

    2a=6 a=3 b=9

    Ответ: данное число 39