Сумма цифр двузначного числа равна 11. Если поменять его цифры местами, то получится число, меньше данного на 27. Найдите данное число.

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 13:21
    0
    Пусть цифра десятков х, тогда цифра единиц 11-х, число будет10 х+11-х=9 х+11. Если поменять местами цифры, то число будет (11-х) * 10+х = 110-10 х+х=110-9 х Это число меньше данного на 27. Уравнение будет 9 х+11=110-9 х+27 9 х+9 х=110-11 х+27 18 х=126 х=7 Цифра десятков 7, цифра единиц 11-7=4 Число 74