Сумма цифр двузначного числа равна 15. Если его цифры поменять местами, то удвоенное новое число будет на 15 меньше утроенного данного. Найдите данное двузначное число.

+1
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 15:23
    0
    Пусть х - первая цифра числа, у - вторая цифра числа, тогда искомое число по условию 3 (10 х + у) больше на 15 числа (если поменять цифры местами) 2 (10 у+х)

    х+у = 15

    3 (10 х+у) - 2 (10 у - х) = 15

    х=15-у

    28 х - 17 у = 15

    метод подстановки 28 (15-у) - 17 у=15

    х = 15-у х = 6

    у=9 у=9 Ответ: 69

    Ответ: число 69