Сумма цифр двузначного числа равна 13. Если его цифры поменять местами, то разность между утроенным данным числом и удвоенным новым будет равна 4. Найдите данное двузначное число.

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 22:09
    0
    ответ 58

    решение:

    представим число как х*10+у

    тогда будет система уравнений:

    х+у=13

    3 * (х*10+у) - 2 * (у*10 + х) = 4

    у=13-х

    подставляем во второе уравнение

    3 * (х10+13-х) - 2 * ((13-х) * 10 + х) = 4

    3 * (9 х+13) - 2 * (130-9 х) = 4

    27 х + 39 - 260 + 18 х = 4

    45 х=260+4-39

    45 х=225

    х=5

    отсюда у=13-5=8

    число 5*10+8=58