Найти два числа, если разность между удвоенным первым числом и вторым числом равна 7, а разность между первым числом и удвоенным вторым числом равна 8

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 08:01
    0
    Пусть х - первое число

    ... у - второе число, тогда 2 х-у=7

    ... х-2 у=8

    Можно составить систему уравнений

    2 х-у=7; 2 (8+2y) - y-7=0; 16+4y-y-7=0; 3y+9=0; 3y=-9; y=-3 (подставляем значение (y) в нижнее)

    х-2 у=8; x=8+2y; x=8+2 (-3) ; x=2

    Для проверки подставляем значения, все сходится)

    Ответ: y=-3; x=2