Сумма цифр двузначного числа равна 15. Если поменять его цифры местами, то получим число, которое меньше данного на 9. Найдите данное число.

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 08:38
    0
    Х - количество единиц в числе, а у-количество десятков.

    Тогда данное двузначное число (10 у+х).

    Сумма цифр двузначного числа х+у=15.

    Если поменять его цифры местами, то получим число (10 х+у), которое меньше данного на 9.

    Система уравнений:

    х+у=15

    10 у+х-10 х-у=9 или у-х=1.

    Решаем: у=1+х.

    х+1+х=15.

    2 х=14.

    Х=7,

    у=8.

    Данное число 87.