Сумма цифр двузначного числа равна 11. если цифры этого числа поменять местами, то получим число, которое на 45 больше первоначального. найди первоначальное число.

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 00:39
    0
    10a+b - двузначное число.

    a+b=11

    так как если цифры этого числа поменять местами, то получим число, которое на 45 больше первоначального, то уравнение.

    10b+a=10a+b+45 10b+11-b=10 (11-b) + b+45

    a+b=11 a=11-b

    10b+11-b=10 (11-b) + b+45

    9b+11=110-10b+b+45

    9b+9b=155-11

    18b=144

    b=8

    a=11-8=3

    Ответ: 38