Цифра единиц двузначного числа вдвое больше цифры его десятков. Если эти цифры поменять местами, то полученное число будет больше первоначального на 27. Найдите первоначальное число.

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 15:52
    0
    Метод подбора не работает.

    В чем фишка этого задания. Представляет Дано : x - число десятков. 2x - число единиц.

    x * (10) + 2x = 12x - само число, просто плюсуешь десятки и единицы

    Дальше, если поменять их местами, то выражение станет таким:

    2x * (10) + x = 21x

    А теперь совмещаем:

    21x-12x=27

    9x=27

    x=3

    Сл-но число равно xдесятков2xединиц = 36