Сумма цифр двузначного числа равно 17. Если его цифры поменять местами, то полученное двузначное число будет на 9 меньше первоначального. Найдите исходное число.

+3
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 08:31
    0
    х+у=17

    ху-9=ух

    10 х+у-9=10 у+х

    отсюда

    9 у-9 х=9

    у=х-1

    2 х-1=17

    2 х=18

    х=9
  2. 16 сентября, 09:37
    0
    число это 89, наоборот будет 98, разница составит 9 (98-89=9), а сумма чисел и будет 17 (8+9=17 и 9+8=17)