Сумма цифр двузначного числа равна 5. Если его цифры поменять местами, то полученное двузначное число будет на 27 меньше первоначального. Найдите исходное число

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 14:50
    0
    Ab - исходное число

    ba - число, в котором переставили местами цифры а и b

    Разложим числа аb и ba по разрядам:

    ab=10a+b

    ba=10b+a

    ab-ba=27

    10a+b - (10b+a) = 27

    10a+b-10b-a=27

    9a-9b=27

    9 (a-b) = 27

    a-b=27:9

    a-b=3

    a+b=5 - по условию

    Решим систему уравнений методом сложения:

    {a-b=3

    {a+b=5 +

    2a=8

    a=8:2

    a=4

    4+b=5

    b=5-4

    b=1

    ab=41 - искомое число

    Ответ: 41