Сумма цифр двухзначного числа равна 13. Если цифры этого числа поменять местами то получится число которое на 27 меньше первоначального. Найдите первоначальное число

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 17:21
    0
    Х + у=13⇒ у=13 - х

    (х*10+у) - (у*10+х) = 27

    10 х+13-х - ((13 - х) * 10+х) = 27

    10 х + 13 - х - 130 + 10 х - х = 27

    18 х=27+117

    18 х=144

    х=8

    у=13-х=13-8=5

    Ответ: 58