сумма цифр двухзначного числа равна14. если его цифры поменять местами, то полученное двухзначное число будет на 18 меньше первоначального. найдите исходное число

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 10:57
    0
    X-перва цифра

    Y-вторая цифра

    Составим систему уравнений:

    X+Y=14

    (10X+Y) - (10Y+X) = 18

    9X-9Y=18

    X-Y=2 или X=2+Y

    подставим в первое уравнение:

    2+Y+Y=14

    2Y=12

    Y=6

    X=2+6=8

    Ответ: 86