6. Упростите выражение

2 с - (3 с + (2 с - 3)).

7. Запишите в буквенном виде правило: чтобы умножить сумму трёх чисел на некоторое число, можно умножить на это число каждое слагаемое и полученные произведения сложить.

9. Сложили три натуральных числа, такие, что второе на 3 больше первого, а третье на 2 больше второго. Будет ли сумма делиться на 3? (Проведите рассуждение с помощью букв.)

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 16:27
    0
    6) 2c - (3c + (2c - 3)) = 2c - (3c + 2c - 3) = 2c - 3c - 2c + 3 = 3 - 3c

    7) (a + b + c) * m = a*m + b*m + c*m

    9) x - первое число

    x + 3 - второе число

    x + 3 + 2 = x + 5 - третье число

    x + x + 3 + x + 5 = 3x + 8

    Эта сумма не будет делиться на 3, так как на 3 должно делиться каждое слагаемое, а 8 на 3 не делится.