Сложили три натуральных числа, такие, что второе на четыре больше первого а третье на один больше второго. Будет ли сумма делится на три? Проведите рассуждения с помощью букв.

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 20:53
    0
    Пусть а это первое число

    Тогда а+4 второе

    (а+4) + 1=а+5. - третье число

    Найдём сумму

    а + (а+4) + (а+5) =

    3 а+9=3 * (а+3)

    Один из множителей (3) делится на 3 значит и все произведение делится на 3