Сложили три натуральных числа такие что второе на 4 больше первого а третье на 1 больше второго. Будет ли сумма делиться на 3? Проведите рассуждения с помощью букв.

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 19:58
    0
    Первое число = а

    Второе число = а+4

    Третье число = (а+4) + 1=а+5

    Сумма трёх чисел = а + (а+4) + (а+5) = 3 а+9=3· (а+3)

    Так как сумма представима в виде произведения, где одним из множителей является число 3, то данное произведение, а следовательно и сама сумма, делится на число 3.