Задумали три натуральных числа (нужно взять а в с). Второе число на 4 больше первого, а третье-на 6 больше второго. Найдите эти числа, если отношение первого числа ко второму равно отношению второго числа к третьему.

+3
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 18:12
    0
    А=а, в=4 а, с = 6*4 а=24 а. составляем пропорции а/в=в/с, тоесть а/4 а=4 а/24 а и составляем квадратное уравнение 4 а=6 а^2 или 6 а^2-4 а=0. дальше находишь дискриминант и находишь чему равно а. а потом подставляешь в выводы для в и с.