Решить задачу:

Задумали четыре натуральных числа. Второе число на 3 больше первого, третье-на 8 больше второго, а четвертое число - на 6 больше третьего. Известно, что отношение второго числа к первому и четвертого к третьему равны. Найдите первое число.

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 18:58
    0
    Пусть первое число равно х, значит второе - х+3, третье - (х+3) + 8=х+11, четвертое - (х+11) + 6=х+17. запишем отношения чисел:

    2-ое число/1-ое число=4-ое число/3-е число

    х+3/х=х+17/х+11

    (х+3) (х+11) = х (х+17)

    х²+11 х+3 х+33=х²+17 х

    14 х-17 х = - 33

    -3 х = - 33

    х=11

    значит 1-ое число равно - 11, 2-ое число - 14, 3-е число - 22, 4-ое число - 28.

    ответ: 11