Сумма четырех натуральных чисел равна 95. первое число при делении на второе дает в частном 2 и остатке 1. Второе при делении на третье дает в частном 4 и остатке 4. Третье при делении на четвертое-в частном 1 и в остатке 2.

Найдите первое число.

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 21:48
    0
    Расспишем условие в формулах:

    а+в+с+д=95

    а=2*в+1

    в=4*с+4

    с=д+2

    отсюда

    в=4*д+12

    а=8*д+25

    подставляем в первое уравнение

    8*д+25+4*д+12+д+2+д=95

    14*д=95-25-12-2

    14*д=56

    д=56/14=4

    а=8*4+25=32+25=57

    Ответ первое число равно 57