Число 128 представьте в виде суммы четырех слагаемых, если известно, что первое слагаемое относится ко второму как 2:3, второе относится к третьему как 3:5 и третье относится к четвертому как 5:6. Найдите сумму первого и четвертого слагаемых.

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 06:52
    0
    Если рассмотреть отношения слагаемых друг к другу то получим 2:3:5:6. Значит если представить одну часть как х то получим уравнение:

    2 х+3 х+5 х+6 х=128

    16 х=128

    х=128/16

    х=8.

    Значит первое слагаемое равно 8*2=16

    Второе 8*3=24

    Третье 8*5=40

    Четвертое 8*6=48

    Сумма первого и четвертого слагаемых равна 16+48=64