Первое число относится ко второму как 0,3 : 0,75, а второе относится к третьему как 0,75 : 0,5. Второе число больше половины первого на 36. Найдите сумму этих чисел?

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 19:00
    0
    A:b = 0,3:0,75

    b:c = 0,75:0,5

    b = (a/2) + 36,

    a:b = a: ((a/2) + 36) = 0,3:0,75

    a*0,75 = 0,3 * ((a/2) + 36),

    a*0,75 = 0,3 * (0,5*a + 36),

    a*0,75 = 0,15a + 0,3*36;

    a * (0,75 - 0,15) = 0,3*36;

    a*0,6 = 0,3*36;

    a = 0,3*36/0,6 = 3*36/6 = 3*6 = 18.

    b*0,3 = a*0,75

    b = 18*0,75/0,3 = 18*75/30 = 18*15/6 = 3*15 = 45.

    b:c = 0,75:0,5 = 75/50 = 15/10 = 3/2,

    c*3 = b*2,

    c = 45*2/3 = (9*5*2) / 3 = 30