Есть три числа, из которых первое относится ко второму, как 0,6: 0,75, второе относится к третьему, как 1: 0,9, а сумма первого и третьего на 105 больше второго числа. В ответ запишите сумму этих трех чисел

+5
Ответы (1)
  1. 20 июля, 06:33
    0
    task/29942636 a: b = 0,6 : 0,75; b : c = 1: 0,9; a + c = b + 105.

    решение a : b = 0,6 : 0,75 = 60 : 75 = 4: 5 = 8 : 10; b : c = 1 : 0,9 = 10 : 9

    т. е. a : b : c = 8 : 10 : 9 ⇒a = 8k; b = 10k, c = 9k. a + c = b + 105 ⇔ 17k = 10k+105 ⇔ 7k = 105 ⇔ k = 15.

    a = 8k = 8*15 = 120; b = 10k = 10*15 = 150; c = 9k = 9*15 = 135.

    ответ : a + b + c = 405.