Найдите три числа, если первое составляет 80% второго, а второе относится к третьему, как 0,5:9/20, а сумма первого и третьего на 70 больше второго числа.

+5
Ответы (1)
  1. 27 июня, 22:02
    0
    Пусть Х - - третее число.

    "второе относится к третьему, как 0,5:9/20"

    0,5:9/20

    коэфицент пропорции = 10/9

    10/9 Х - - второе число.

    "первое составляет 80% второго"

    80%=0,8

    10/9*0,8=8/9

    8/9 Х - - третье число.

    "сумма первого и третьего на 70 больше второго числа"

    8/9 Х + Х - 10/9 Х = 70

    7/9 Х = 70

    Х=90

    Третье число равно 90.

    10/9*90=100

    Второе число равно 100.

    8/9*90=80

    Первое число равно 80.

    Ответ: 80; 100; 90.