Число 3 разбилии на три слагаемых, причем второе слагаемое на 25% меньше первого, а третье слагаемое на 1 меньше второго. Найдите первое слагаемое.

+3
Ответы (2)
  1. 18 октября, 17:39
    0
    Пусть Х-первое слагаемое, тогда второе Х-0,25, а третье Х-0,25-1

    Х+Х-0,25+Х-0,25-1=3

    3 Х=3+1+0,25+0,25

    3 Х=4,5

    Х=1,5-первое слагаемое
  2. 18 октября, 20:01
    0
    Число 3 разбилии на три слагаемых, причем второе слагаемое на 25% меньше первого, а третье слагаемое на 1 меньше второго. Найдите первое слагаемое.

    решение

    Примем

    х1-первое слагаемое

    х2-второе слагаемое

    х3-третье слагаемое

    тогда

    х1+х2+х3=3

    х2=х1-0,25*х1

    х3=х2-1=х1-0,25*х1-1

    тогда

    x1+x1-0,25*х1+х1-0,25*х1-1=3

    3*х1-0,5*х1=3+1

    2,5*х1=4

    х1=4/2,5

    х1=1,6

    проверим

    х2=1,6-0,25*1,6=1,2

    х3=1,2-1=0,2

    1,6+1,2+0,2=3

    3=3

    Ответ: первое слагаемое равно 1,6