Число 6,1 разбили на три слагаемых, причём второе слагаемое на 20% больше первого, а третье слагаемое на 1 больше второго. найдите первое слагаемое.

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 19:04
    0
    Х - первое число

    1.2*х - второе число на 20 % больше чем первое

    1.2*х+1 - третье число на 1 больше второго

    сумма х+1,2 х+1,2 х+1=6,1 всех трёх чисел по условию задачи.

    Решим уравнение и выполнив подстановку найдем числа:

    3,4 х=5,1

    х=5,1/3,4 = 1,5 - первое число

    1,2*1,5 = 1,8 - второе число

    1,8 + 1 = 2,8 - третье число

    Сложив все найденные величины можно убедиться, что их сумма равна 6,1 что соответствует условию задачи 1,5+1,8+2,8=6,1