3x+y=1,

2x-5y=-22

решить методом алгебраического сложения

+1
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 00:36
    0
    3x+y=1 / * 5

    2x-5y=-22

    15x+5y=5

    +

    2x-5y=-22

    -5y and 5y при сложении взаимо уничтожаются, поэтому убираем их системы

    получается, мы складываем 15 х и 2 х, 5 и - 22:

    17 х=-17

    х=-1

    выражаем y

    y=5-3x

    y=8

    ответ: (-1; 8)
  2. 1 сентября, 02:10
    0
    3X + Y = 1

    15X + 5Y = 1

    2X - 5Y = - 11

    15X + 2X + 5Y - 5Y = 1 - 11

    17X = - 10

    X = - 10/17

    3 * (- 10/17) + Y = 1

    Y = 1 + 30/17

    Y = 1 + 1 (13/17) = 2 (13/17)

    Ответ (- 10/17; 2 (13/17))