Дана арефметическая прогрессия: 28,20,12; ... Найдите первый отрицательный член этой прогрессии. помогите

+5
Ответы (2)
  1. 13 августа, 19:49
    0
    D=a2-a1=20-28=-8;

    an=a1+d (n-1) = 28-8n+8=36-8n

    36-8n<0

    8n>36

    n>4,5

    Ответ: первый отрицательный член прогрессии а5=-4
  2. 13 августа, 19:50
    0
    Решаем просто.

    Находим разность данной арифметической прогрессии, т. е.:

    20-28=-8 (от следующего числа отнимаем предыдущее).

    Тогда

    а4=12-8=4

    а5=4-8=-4

    Итак, первый отрицательный член данной прогрессии равен - 4.