На первую смену в летний лагерь было выведено 196 путёвок. На вторую смену - на 25% больше

Сколько путёвок было выделено на вторую смену?

+1
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 11:32
    0
    Составим пропорцию

    196 путевок - 100%

    х путевок - (100+25) %=125%

    По основному свойству пропорции, произведение крайних=произведению средних

    х=196*125:100 = 245 (путевок) было выделено на вторую смену
  2. 28 сентября, 11:55
    0
    1) 196-100%

    х-25%

    х=196*25/100=49

    2) 196+49=245 (путевок во второй смене)