найдите координаты общих точек графиков функции : y=корень из x-1 и y=x-3

+3
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 16:41
    0
    Приравниваем правые части уравнений и возводим обе в квадрат:

    х-1 = (х-3) ^2

    правую часть раскладываем по формуле квадрата разности

    х-1=х^2 - 6 х + 9

    переносим х-1 в правую часть (с противоположными знаками)

    х^2 - 6 х + 9 - х + 1 = 0

    х^2 - 7 х + 10 = 0

    получилось квадратное уравнение. находим дискриминант

    D=49-4*10=9, корень из D = 3

    x1 = (7-3) / 2=2

    x2 = (7+3) / 2=5