Пастушок пригнал на поляну овец. На поляне были колышки. Если к каждому

колышку он привяжет по овце, то для одной колышка не хватит. Если же к

каждому колышку он привяжет по две овцы, то один колышек останется

свободным. Сколько овец пригнал пастушок?)

+1
Ответы (1)
  1. 3 июня, 11:11
    0
    Пусть х - количество овец, у - количество колышков

    Запишем условие

    Если к каждому колышку он привяжет по овце, то для одной колышка не хватит: х=у+1

    Если каждому колышку он привяжет по две овцы, то один колышек останется свободным: 2 (у-1) = х

    получили два уравнения

    х=у+1

    2 (у-1) = х

    подставим во второе уравнение вместо х выражение из первого

    2 (у-1) = у+1

    2 у-2=у+1

    2 у-у=1+2

    у=3

    Значит колышков 3, овец 4