У фермера было два стада овец, каждое из которых состояло из одной и того же числа животных. Продав из одного стада 39 овец, а с другого стада - 93 овцы, он посчитал овец и обнаружил, что в одном стаде осталось в два раза больше овец чем в другом. Сколько первоначально овец было в каждом стаде?

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 10:24
    0
    Примем численность стада до продажи за Х, а после продажи за У.

    Тогда

    Х-39=2 У

    Х-93=У

    Х = У+39

    Теперь подставляем Х в первую строчку

    У+93-39=2 У

    У=54

    Теперь подставляем У в первую строчку

    Х-39=2•54

    Х=108+39

    Х=147

    Ответ: первоначально в каждом стаде было по 147 овец.

    Проверка

    147-39=108

    147-93=54

    Разница в два раза