У фермера имеются куры и овцы. Голов у всех кур и овец 170, а ног у них 440 на сколько овец меньше чем кур?

+4
Ответы (1)
  1. 25 октября, 13:37
    0
    Известно, что всего кур и овец - 170. Берем за число кур х, а овец у.

    Мы знаем, что у кур 2 ноги, а у овец 4. А всего 440. Значит 2 х+4 у=440.

    Получаем систему

    х+у=170 у=170-х 2 х+4 (170-х) = 440

    2 х+4 у=440 2 х+4 у=440 2 х+680-4 х=440

    -2 х=440-680

    -2 х=-240 | : - 1

    2 х=240

    х=120 - число кур; 170-120=50 - число овец.

    Проверим ноги: 120*2+50*4=240+200=440