У фермера имеются куры и овцы. Всего голов у куриц и овц 170 а ног 440 на сколько овец меньше чем кур.

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 09:49
    0
    x - куры; 2 х - ноги кур.

    y - овцы; 4y - копыта.

    система уравнений:

    х+y = 170

    2x + 4y = 440

    Решаем методом подстановки:

    y = 170 - x

    Подставляем во второе уравнение:

    2x + 4 (170 - x) = 440

    2 х + 680 - 4 х = 440

    2x - 4x = 440 - 680

    -2x = - 240

    x = - 240 : (-2)

    x = 120 кур

    120+y = 170

    y = 170 - 120

    y = 50 овец

    2*120 = 240 ноги кур

    4 * 50 = 200 копыта