Решите уравнение

(5 х-4) / 2 - (2 х+1) / 3=-1/5 * (х-29)

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 21:02
    0
    Находим общий знаменатель для чисел 2,3,5 это будет 30 теперь добавляем дополнительный множетель

    Получается тогда уравнение без знаменателя

    15 (5 х-4) - 10 (2 х+1) = - 6 (х-29)

    Раскрываем скобки получается

    75 х-60-20 х-10=-6 х+174

    все иксы переносим в одну сторону а без иксов в другую

    61 х=244

    х=244:61

    Х=4

    Ответ: х=4