туристы шли 3 дня. в первый день они прошли 40% всего пути, во второй 1/3 часть пути, в третий день им осталось пройти 8 км. Сколько километров прошли туристы?

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 08:12
    0
    Пусть х (км) - весь путь

    Тогда за первый день они прошли 0,4 х

    за второй: х/3

    а за 3: 8 км

    Составим уравнение:

    0,4 х + х/3 + 8 = х

    6 х + 5 х + 120 = 15 х

    15 х-11 х = 120

    х = 30

    Ответ: 30 км