В магазине за 3 дня продали 110 кг масла. Во второй день было продано 3/8 того, что было продано в первый день, а в третий день столько, сколько было продано в первый и во второй день вместе. Сколько килограммов масла было продано в магазине в первый день?

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 21:11
    +1
    Х-продано в 1 й день

    3/8 х - во й

    х + 3/8 х = 1 3/8 х=11/8 х - в 3 й

    х+3/8 х+11/8 х=110

    х+14/8 х=110

    4/4 х+7/4 х=110

    11/4 х=110

    х=110:11/4=110*4/11=10*4=40 кг - продано в 1 й день