Имеется два куска сплава олова и свинца первый массой 2 кг содержит 60% олова, а второй содержит 40% олова, сколько кг второго сплава надо добавить к первому чтобы получить сплав содержащий 45% олова?

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 18:38
    0
    2 кг-масса первого сплава

    х кг - масса второго сплава

    (х+2) кг-масса третьего сплава

    Выразим содержание олова во всех трех сплавах:

    2*0.6=1.2 кг-масса олова в первом сплаве

    х*0.4=0.4 х кг-масса олова во втором сплаве

    (х+2) * 0.45 = (0.45 х+0.9) кг - масса олова в третьем сплаве

    В сумме массы олова в первом и втором сплаве дают массу олова в третьем сплаве:

    1.2+0.4 х=0.45 х+0.9

    0.05 х=0.3

    х=6 кг - масса второго сплава