Задача: Имеется два куска олова и свинца. Первый, массой 2 кг, содержит 60% олова, а второй, массой 3 кг, содержит 40% олова. Сколько процентов олова будет содержать сплав, полученный сплавлением этих двух кусков?

+3
Ответы (1)
  1. 10 января, 17:43
    0
    60% = 60/100 = 0,6

    40% = 40/100 = 0,4

    2 * 0,6 = 1,2 кг олова в первом сплаве

    3 * 0,4 = 1,2 кг олова во втором сплаве

    2 + 3 = 5 кг - масса нового сплава

    1,2 + 1,2 = 2,4 кг - масса олова в новом сплаве

    (2,4 : 5) * 100 = 48% олова в новом сплаве

    Ответ: 48%.