Решите задачу по действиям с пояснениями. Задача: первый кусок сплава массой 300 г. содержит 40% олова, а второй кусок сплава массой 200 г. содержит 30% олова. Определите процентное содержание олова в новом сплаве, полученном сплавлением этих кусков.

+2
Ответы (2)
  1. 31 марта, 07:21
    0
    Вот держи,

    30%-0,3

    40%-0.4

    Получим:

    300*0,4+200*0,3/300+200 = 120+60/500 = 180/500 = 36%

    Ответ: 36%
  2. 31 марта, 07:53
    0
    300*0,4=120 грамм олова в первом куске

    200*0,3=60 грамм олова во втором куске

    Масса нового сплава 300+200=500 грамм

    масса олова в новом сплаве 120+60=180 грамм

    Составим пропорцию

    500 г - 100%

    180 г - х %

    х=180*100:500=36%

    Ответ: 36% олова в новом сплаве