После встречи двух теплоходов один из них поплыл на юг а второй на запад. Через 2 часа после встречи расстояние между ними было 60 км. Найдите скорость каждого теплохода, если скорость первого была на 6 км/час больше чем скорость второго.

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 07:36
    0
    Пусть х - скорость первого

    (х + 6) - скорость второго

    2 х - расстояние, пройденное первым за 2 часа после встречи

    2 * (х + 6) - расстояние, пройденное вторым за 2 часа после встречи

    Уравнение находим с помощью теоремы Пифагора, т. к они двигались под прямым углом по отношению друг к другу.

    (2 х) ² + (2 х + 12) ² = 60²

    4 х² + 4 х² + 48 х + 144 = 3600

    8 х² + 48 х - 3456 = 0

    х² + 6 х - 432 = 0

    D = 6² - 4 * 1 * (- 432) = 36 + 1728 = 1764 = 42²

    √D = 42

    x₁ = (- 6 + 42) / 2 = 36/2 = 18

    x₂ = (- 6 - 42) / 2 = - 24 отрицательное значение не уловлетворяет

    18 км/ч - скорость первого

    18 + 6 = 24 км/ч - скорость второго

    Ответ: 18 км/ч; 24 км/ч