Помогите решить задачу с пояснениями

Два теплохода отправились от двух пристаней навстречу друг другу одновременно. один из них шел до встречи 3 часа со скоростью 36 км/ч другой теплоход прошел до встречи третью часть пути пройденного первым. Найти скорость второго теплохода и расстояние между пристанями.

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 12:56
    0
    36*3=108 км прошел первый теплоход до встречи

    108*1/3=36 км прошел до встречи второй

    36:3=12 км/час скорость второго

    108+36=144 км расстояние