два грузовика выехали одновременно навстречу друг другу из двух городов. К моменту встречи, один из них прошел 5/12 всего пути и еще 15 км, а другой-половину расстояния, пройденного первым. Найдите расстояние между городами

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 07:54
    0
    пусть все расстояние S, тогда 1-й грузовик проехал расстояние - х

    2-й = S-x

    х = 5*S/12 + 15

    S-x = (5S/12+15) / 2

    S = (5S/12+15) / 2 + x

    S = (5S/12+15) / 2 + 5*S/12 + 15

    S = 45*24/2*9 = 60 км