Из пункта М в пункт N выходит первый пешеход, а через 2 ч навстречу ему из пункта N в пункт М выходит второй пе шеход. К моменту встречи второй пешеход прошел 7/9 от расстояния, пройденного к этому моменту первым пешеходом. Сколько часов требуется первому пешеходу на весь путь от М до N, если второй пешеход проходит путь от N до М за 7 ч?

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 22:18
    0
    За x часов второй товарищ пройдет 7 / (7+9) частей пути,

    а за 7 часов - весь путь.

    значит x*1 = 7*7/16

    за x+2 = 49/16 + 2 = 81/16 часа первый товарищ пройдет 9/16 пути, значит на весь путь у него уйдет 81/16 / [9/16] = 9 часов