Из пункта A вышел первый пешеход, а из пункта B одновременно навстречу первому вышел второй пешеход. Встретились они через 3 часа 20 минут. Сколько часов понадобится первому пешеходу, чтобы пройти всё расстояние AB, если он прибыл в пункт B на 5 часов позже, чем второй пешеход прибыл в пункт A?

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 14:16
    0
    З часа 20 минут это (3+1/3) часов или 10/3 часов.

    Пусть одному на весь путь требуется х часов, а второму (х+5) часов.

    Тогда за 1 час один пройдет 1/х часть пути, второй 1 / (х+5) часть пути а вместе они пройдут 1 / (10/3) = 3/10=0,3 всего пути.

    Получаем уравнение:

    1/х+1 / (х+5) = 0,3

    2*х+5=0,3*x^2+1,5*x

    0,3*x^2-0,5*х-5=0

    3*x^2-5*х-50=0

    х (1) = 5, х (2) = - 10/3.

    Очевидно, что подходит только положительный корень. Одному пешеходу на весь путь потребуется 5 часов, второму 10 часов.