Из пункта А в пункт В вышел пешеход. Одновременно с этим из пункта В в пункт А выехал велосипедист. Велосипедист прибыл в пункт А на 15 минут раньше, чем пешеход прибыл в пункт В. Определите, сколько минут затратил на путь из А в В пешеход, если известно, что с велосипедистом он встретился через 4 минуты после выхода.

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 03:11
    0
    Пусть весь путь равен 1 км, скорость пешехода равна х, а другого у,

    тогда до встречи они в сумме проехали весь путь

    {4x+4y=1

    {1/x-1/y=15

    {x+y=1/4

    {y-x=15xy

    {x=1/4 - y

    {y-1/4+y=15y (1/4-y)

    2y-1/4 = 15y/4-15y^2

    8y-1 = 15y-60y^2

    y=1/5

    x=1/20

    отудого пешеход проехал 20 минут