Из пункта A в пункт B выехал велосипедист. Через 2 ч после этого из пункта B навстречу велосипедисту вышел пешеход и через 1 ч после своего своего выхода встретился с велосипедистом. Найти скорость велосипедиста и скорость пешехода, если скорость велосипедиста на 8 км/ч больше скорости пешехода, а расстояние между пунктами A и В составляет 40 км

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 21:35
    0
    2+1=3 ч. - всего был в пути велосипедист

    х - скорость пешехода

    (х+8) - скорость велосипедиста

    3 (х+8) + х=40

    3 х+24+х=40

    4 х=40-24

    4 х=16

    х=16:4

    х=4 км/ч - скорость пешехода

    4+8=12 км / ч - скорость велосипедиста