Из пункта А в пункт В выехал велосипедист. Через 2 ч после этого из пункта В навстречу велосипедисту вышел пешеход и через 1 ч после своего выхода встретился с велосипедистом. Найти скорость велосипедиста и скорость пешехода, если скорость велосипедиста на 8 км/ч больше скорости пешехода, а расстояние между пунктами А и В составляет 40 км.

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 09:17
    0
    х (км/ч) - скорость пешехода, х + 8 (км/ч) - скорость велосипедиста. За 1 час пути до встречи пешеход прошёл 1 * х (км), за 3 часа до встречи велосипедист проехал 3 * (х + 8) км. Составляем уравнение по условию задачи

    х + (х + 8) * 3 = 40

    х + 3 х + 24 = 40

    4 х = 40 - 24 = 16

    х = 16 : 4

    х = 4 (км/ч) - скорость пешехода

    4 + 8 = 12 (км/ч) - скорость велосипедиста

    Проверка: 4 * 1 + 12 * 3 = 4 + 36 = 40

    Ответ: 4 км/ч и 12 км/ч