Из пункта в пункт, расстояние между которыми 5 км, вышел пешеход. Спустя 30 минут после него из этого же пункта выехал велосипедист, скорость которого на 10 км/ч больше скорости пешехода. В пункт велосипедист прибыл на 10 минут раньше, чем пешеход. Найдите скорость велосипедиста и пешехода.

+1
Ответы (1)
  1. 22 января, 08:30
    0
    Пусть x - скорость пешехода, а y - скорость велосипедиста.

    Пешеход в сумме двигался на 40 минут дольше, то есть на 2/3 часа.

    t пешехода = 5 / x

    t велосипедиста = (5 / y) + 2/3

    Приравниваем:

    5/x = (5/y) + 2/3

    Приводим к общему знаменателю:

    15y/3xy = (15x/y) / 3xy + 2xy/3xy

    15y = 15x + 2xy

    Зная, что y = x + 10, решаем уравнение:

    15 (x+10) = 15x + 2x (x+10)

    15x+150=15x+2x²+20x

    2x²+20x-150=0

    x²+10x-75=0

    D = 100 + 300 = 20²

    x₁ = 5 x₂ = - 15

    Но скорость не может быть отрицательной, поэтому x = 5

    Откуда y = 15

    Ответ: скорости пешехода и велосипедиста равны 5 и 15 км/ч соответственно.