20. Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 10 км, выехал велосипедист. Вслед за ним через 30 минут из пункта А выехал мотоциклист, скорость которого на 30 км/ч больше скорости велосипедиста. Найдите скорость велосипедиста и мотоциклиста, если в пункт мотоциклист прибыл на 15 минут раньше, чем велосипедист. Объясните, если можно, как решать. Экзамены на носу, а такие задачи с

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 21:55
    0
    Велосипедист тратит на дорогу 10/v

    Мотоциклист тратит на дорогу 10 / (v+30) + 0.5

    теперь выразим разницу времени

    10/v - (10 / (v+30) + 0.5) = 0.25

    10/v-10 / (v+30) = 0.75

    10v+300-10v=0.75 (v^2+30v)

    300=0.75 (v^2+30v)

    400=v^2+30v

    v^2+30v-400=0

    D=900+4*400=2500=50^2

    v=10

    v=-40

    то есть скорость велосипедиста 10 км/ч, мотоциклиста - 40 км/ч