Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 60 км, выехал велосипедист. Через 30 минут вслед за ним выехал второй велосипедист и прибыл в пункт В на 30 минут раньше первого. Определите скорость каждого велосипедиста, если известно, что первый ехал со скоростью, на 3 км/ч меньшей скорости второго.

+4
Ответы (1)
  1. 28 октября, 17:43
    0
    пусть х-скорость 1 велосипедиста, а х+3-скорость второго, время второго меньше времени первого на 1 час, составим уравнение:

    60/х=60 / (х+3) + 1

    х^2+3x-180=0

    D=9+720=729

    х1=12 (км/ч) - скорость первого велосипедиста

    12+3=15 (км/ч) - скорость второго